注税考点解析:[印花税]历年考题整理

注税考点解析:《印花税》历年考题整理

一、单项选择题

1.(2010年) 某公司2009年8月开业,领受工商营业执照、税务登记证、房产证、专利权证书,商标注册证书及土地使用权证书各一份; 公司实收资本600万元,资本公积200万元,除资金账簿外,启用了l0本营业账簿:开业后与一家公司签订了一份易货台同,合同约定,以价值420万元的产品换取380万元的原材料:当年该公司可转让的非专利技术合同上注明金额100万元。2009年该公司应纳印花税()元。

A. 6775 B. 6780

C. 6975 D. 6980

【答案】A

【解析】应纳印花税

=5×5+(600+200)×0.05%×10000+10×5+(420+380)×0.03%×10000+100×0.03%×10000=6775(元)

2.(2010年)2009年1月,A 企业向某公司出租闲置仓库,签订出租合同中注明的租金每月4万元,租期未定:接受某公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由A 企业提供,金额为200万元,另外收取加工费30万元; 签订的运输合同中注明运费2万元、保管费5000元。该企业2009年1月应缴纳印花税()元。

A. 765 B. 770

C. 1165 D. 1170

【答案】B

【解析】对于租期未定的租赁合同,暂按5元贴花; 加工承揽合同,由受托方提供原材料,而且原材料的金额和加工费金额分别在合同上分别记载的,应分别按购销合同和加工承揽合同计税; 如果一份合同载有一个或几个经济事项,可以同时适用一个或几个税率分别计算贴花,所以运输合同中运费金额按照运输合同计税贴花,保管费按照仓储保管合同计税贴花。 应纳印花税

=5+200×0.03%×10000+30×0.05%×10000+2×0.05%×10000+5000×0.1%=770(元)

3.(2010年) 下列合同中,应按照“财产租赁合同”征收印花税的是()。

A. 企业与个体工商户签订的租赁合同

B. 企业与主管部门签订的租赁承包合同

C. 企业与金融机构签订的融资租赁合同

D. 房地产管理部门与个人签订的生活居住用房租赁合同

【答案】A

【解析】选项B ,企业与主管部门签订的租赁承包合同不属于财产租赁合同的范围,不缴纳印花税; 选项C ,对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税; 选项D ,房地产管理部门与个人订立的租房合同,凡房屋属于用于生活居住的,暂免贴花。

4.(2010年) 同一类应税凭证需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况选择纳税方式,缴纳方式一经选定,()内不得改变。

A. 3个月 B. 6个月

C. 1年 D. 2年

【答案】C

【解析】同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为一个月。采用按期汇总缴纳方式的纳税人应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,一年内不得改变。

5.(2009年) 下列合同中,应当征收印花税的是()。

A. 会计咨询合同 B. 技术咨询合同

C. 法律咨询合同 D. 审计咨询合同

【答案】B

【解析】技术咨询合同是合同当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同,而一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。

6.(2009年) 关于印花税的计税依据,下列表述正确的是()。

A. 货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据

B. 建筑安装工程承包后又转包的,以承包总额扣除转包金额后为计税依据

C. 以物易物方式进行商品交易签订的合同,以购销合计金额为计税依据

D. 由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料金额合计为计税依据

【答案】C

【解析】选项A ,货物运输合同的计税依据不包括所运货物的金额、装卸费和保险费; 选项B ,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。如果施工单位将自己承包的建设项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花; 选项D, 由委托方提供主要材料的加工合同, 其主要材料不作为计税依据。

7.(2009年) 某生产企业与运输公司签订一份合同,载明运输货物金额100万元,运输费20万元、装卸费5万元、保管费3万元。该企业应缴纳印花税()元。

A. 100 B. 130

C. 150 D. 180

【答案】B

【解析】应纳印花税=20×0.05%+3×0.1%=0.13(万元)=130(元)

8.(2009年) 某加工企业接受某学校委托,制作一批校服,总金额为800万元,据此签订了加工承揽合同。合同记载制作校服的主要材料由学校提供,金额为420万元; 辅助材料由加工企业提供,金额为150万元; 加工费230万元。该加工企业应缴纳印花税()元。

A. 1150 B. 1900

C. 2100 D. 4000

【答案】B

【解析】应纳印花税=(150+230)×0.05%=0.19(万元)=1900(元)

9.(2008年)2007年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金3000元,租期未定。签订合同时,预收租金8000元,双方已按定额贴花。6月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金10000元。甲公司6月份应补缴印花税()元。

A. 13 B. 15

C. 16 D. 18

【答案】A

【解析】该租赁业务发生的租金收入=10000+8000=18000(元)

应纳的印花税=18000×1‰=18(元) ,租期未定,先按5元定额贴花,应补税=18-5=13(元)

10.(2008年) 某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。施工期间, 该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税()万元。

A. 1.79 B. 1.80

C. 2.03 D. 2.04

【答案】D

【解析】建筑承包合同中总包合同和分包合同都是需要贴花的,应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)

11.(2008年) 税务机关委托单位或个人代售印花税票的,应按代售金额的()支付代售手续费。

A. 1% B. 3%

C. 5% D. 10%

【答案】C

【解析】税务机关委托单位或个人代售印花税票的,应按代售金额的5%支付代售手续费。

二、多项选择题

1.(2010年) 下列合同中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。

A. 商品房销售合同

B. 非专利技术转让合同

C. 专利申请权转让合同

D. 土地使用权出让合同

E. 企业无偿赠与不动产合同

【答案】ADE

【解析】税法规定,专利申请权转让、非专利技术转让按“技术转让合同”贴花,所以,选项B 、C 不符合题意; 选项A 、D 、E 属于“产权转移书据”项目,符合题意。

2.(2010年) 下列合同中,应该征收印花税的有()。

A. 未按期兑现的合同

B. 电网与用户之间签订的购售电合同

C. 发电厂与电网之间签订的购售电合同

D. 国家指定的收购部门与农民个人签订的农民产品收购合同

E. 企业与会计师事务所签订的审计合同

【答案】AC

【解析】A 选项应该征税,未按期兑现的合同,也是印花税的征税对象; 对发电厂与电网之间签订的购售电合同按购销合同征收印花税,所以C 选项符合题意。电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税,B 选项不符合题意。国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同,属于免税合同,D 选项不符合题意; 会计、审计合同不属于印花税征税范围,E 选项不符合题意。

3.(2010年) 关于印花税的说法,正确的有()。

A. 按比例税率计算应纳税额不足1角的,免纳印花税

B. 印花税票应贴在应纳凭证上,由税务机关注销或画销

C. 应经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加的部分,应补贴印花

D. 对委托单位或个人代售印花税票的,税务机关可按代售金额5%的比例支付代售手续费

E. 应税凭证所载金额为外国货币的,应按凭证书立当月1日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额

【答案】ACD

【解析】税法规定,按比例税率计算纳税而应纳税额不足1角的,免纳印花税,所以,A 选项正确; 印花税的注销或划销由纳税人自己实施,所以,选项B 不正确; 合同修订,金额增加的,应该就增加的金额补贴印花,选项C 正确; 代售印花税票,手续费为5%,选项D 正确; 应税凭证所载金额为外国货币的,纳税人应按照凭证书立当日(而非当月1日) 国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,选项E 不正确。

4.(2009年) 关于印花税的纳税义务人,下列表述正确的有()。

A. 建立账簿的以立账簿人为纳税人

B. 订立财产转移书据的以立据人为纳税人

C. 书立经济合同的以合同各方当事人为纳税人

D. 在国外书立凭证转国内使用的以使用人为纳税人

E. 领取权利许可证照的以授予证照的当事人为纳税人

【答案】ABCD

【解析】领取权利许可证照的以领受人为纳税人。

5.(2009年) 下列合同中,可免征印花税的有()。

A. 签订的无息、贴息贷款合同

B. 出售标准住宅签订的购销合同

C. 企业因改制签订的产权转移合同

D. 接收被处置证券公司财产签订的产权转移合同

E. 外国政府或国际金融组织向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同

【答案】ACD

【解析】选项B ,按产权转移书据征收印花税; 选项E ,外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同,免征印花税。

6.(2008年) 依据印花税的有关规定,技术转让合同包括()。

A. 专利申请转让合同

B. 专利权转让合同

C. 专利实施许可合同

D. 非专利技术转让合同

E. 专有技术使用权转让合同

【答案】AD

【解析】技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。专有技术使用权转让合同属于产权转移书据。

7.(2008年) 下列关于印花税纳税贴花的表述中,正确的有()。

A. 签订应税凭证后,凭证生效之日起贴花完税

B. 多贴印花税票者,不得申请退还或抵扣印花税

C. 印花税票应贴在应纳税凭证上,由税务机关注销或画销

D. 已经贴花的凭证,凡合同修改后所载金额增加的,应补贴印花

E. 企业启用新账簿后,实收资本和资本公积两项的合计金额大于原已贴花金额的,仅就增加的部分补贴印花

【答案】BDE

【解析】选项A ,应纳税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花; 选项C ,是由纳税人自行注销或画销。

注税考点解析:《印花税》历年考题整理

一、单项选择题

1.(2010年) 某公司2009年8月开业,领受工商营业执照、税务登记证、房产证、专利权证书,商标注册证书及土地使用权证书各一份; 公司实收资本600万元,资本公积200万元,除资金账簿外,启用了l0本营业账簿:开业后与一家公司签订了一份易货台同,合同约定,以价值420万元的产品换取380万元的原材料:当年该公司可转让的非专利技术合同上注明金额100万元。2009年该公司应纳印花税()元。

A. 6775 B. 6780

C. 6975 D. 6980

【答案】A

【解析】应纳印花税

=5×5+(600+200)×0.05%×10000+10×5+(420+380)×0.03%×10000+100×0.03%×10000=6775(元)

2.(2010年)2009年1月,A 企业向某公司出租闲置仓库,签订出租合同中注明的租金每月4万元,租期未定:接受某公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由A 企业提供,金额为200万元,另外收取加工费30万元; 签订的运输合同中注明运费2万元、保管费5000元。该企业2009年1月应缴纳印花税()元。

A. 765 B. 770

C. 1165 D. 1170

【答案】B

【解析】对于租期未定的租赁合同,暂按5元贴花; 加工承揽合同,由受托方提供原材料,而且原材料的金额和加工费金额分别在合同上分别记载的,应分别按购销合同和加工承揽合同计税; 如果一份合同载有一个或几个经济事项,可以同时适用一个或几个税率分别计算贴花,所以运输合同中运费金额按照运输合同计税贴花,保管费按照仓储保管合同计税贴花。 应纳印花税

=5+200×0.03%×10000+30×0.05%×10000+2×0.05%×10000+5000×0.1%=770(元)

3.(2010年) 下列合同中,应按照“财产租赁合同”征收印花税的是()。

A. 企业与个体工商户签订的租赁合同

B. 企业与主管部门签订的租赁承包合同

C. 企业与金融机构签订的融资租赁合同

D. 房地产管理部门与个人签订的生活居住用房租赁合同

【答案】A

【解析】选项B ,企业与主管部门签订的租赁承包合同不属于财产租赁合同的范围,不缴纳印花税; 选项C ,对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税; 选项D ,房地产管理部门与个人订立的租房合同,凡房屋属于用于生活居住的,暂免贴花。

4.(2010年) 同一类应税凭证需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况选择纳税方式,缴纳方式一经选定,()内不得改变。

A. 3个月 B. 6个月

C. 1年 D. 2年

【答案】C

【解析】同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为一个月。采用按期汇总缴纳方式的纳税人应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,一年内不得改变。

5.(2009年) 下列合同中,应当征收印花税的是()。

A. 会计咨询合同 B. 技术咨询合同

C. 法律咨询合同 D. 审计咨询合同

【答案】B

【解析】技术咨询合同是合同当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同,而一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。

6.(2009年) 关于印花税的计税依据,下列表述正确的是()。

A. 货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据

B. 建筑安装工程承包后又转包的,以承包总额扣除转包金额后为计税依据

C. 以物易物方式进行商品交易签订的合同,以购销合计金额为计税依据

D. 由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料金额合计为计税依据

【答案】C

【解析】选项A ,货物运输合同的计税依据不包括所运货物的金额、装卸费和保险费; 选项B ,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。如果施工单位将自己承包的建设项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花; 选项D, 由委托方提供主要材料的加工合同, 其主要材料不作为计税依据。

7.(2009年) 某生产企业与运输公司签订一份合同,载明运输货物金额100万元,运输费20万元、装卸费5万元、保管费3万元。该企业应缴纳印花税()元。

A. 100 B. 130

C. 150 D. 180

【答案】B

【解析】应纳印花税=20×0.05%+3×0.1%=0.13(万元)=130(元)

8.(2009年) 某加工企业接受某学校委托,制作一批校服,总金额为800万元,据此签订了加工承揽合同。合同记载制作校服的主要材料由学校提供,金额为420万元; 辅助材料由加工企业提供,金额为150万元; 加工费230万元。该加工企业应缴纳印花税()元。

A. 1150 B. 1900

C. 2100 D. 4000

【答案】B

【解析】应纳印花税=(150+230)×0.05%=0.19(万元)=1900(元)

9.(2008年)2007年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金3000元,租期未定。签订合同时,预收租金8000元,双方已按定额贴花。6月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金10000元。甲公司6月份应补缴印花税()元。

A. 13 B. 15

C. 16 D. 18

【答案】A

【解析】该租赁业务发生的租金收入=10000+8000=18000(元)

应纳的印花税=18000×1‰=18(元) ,租期未定,先按5元定额贴花,应补税=18-5=13(元)

10.(2008年) 某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。施工期间, 该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税()万元。

A. 1.79 B. 1.80

C. 2.03 D. 2.04

【答案】D

【解析】建筑承包合同中总包合同和分包合同都是需要贴花的,应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)

11.(2008年) 税务机关委托单位或个人代售印花税票的,应按代售金额的()支付代售手续费。

A. 1% B. 3%

C. 5% D. 10%

【答案】C

【解析】税务机关委托单位或个人代售印花税票的,应按代售金额的5%支付代售手续费。

二、多项选择题

1.(2010年) 下列合同中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。

A. 商品房销售合同

B. 非专利技术转让合同

C. 专利申请权转让合同

D. 土地使用权出让合同

E. 企业无偿赠与不动产合同

【答案】ADE

【解析】税法规定,专利申请权转让、非专利技术转让按“技术转让合同”贴花,所以,选项B 、C 不符合题意; 选项A 、D 、E 属于“产权转移书据”项目,符合题意。

2.(2010年) 下列合同中,应该征收印花税的有()。

A. 未按期兑现的合同

B. 电网与用户之间签订的购售电合同

C. 发电厂与电网之间签订的购售电合同

D. 国家指定的收购部门与农民个人签订的农民产品收购合同

E. 企业与会计师事务所签订的审计合同

【答案】AC

【解析】A 选项应该征税,未按期兑现的合同,也是印花税的征税对象; 对发电厂与电网之间签订的购售电合同按购销合同征收印花税,所以C 选项符合题意。电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税,B 选项不符合题意。国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同,属于免税合同,D 选项不符合题意; 会计、审计合同不属于印花税征税范围,E 选项不符合题意。

3.(2010年) 关于印花税的说法,正确的有()。

A. 按比例税率计算应纳税额不足1角的,免纳印花税

B. 印花税票应贴在应纳凭证上,由税务机关注销或画销

C. 应经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加的部分,应补贴印花

D. 对委托单位或个人代售印花税票的,税务机关可按代售金额5%的比例支付代售手续费

E. 应税凭证所载金额为外国货币的,应按凭证书立当月1日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额

【答案】ACD

【解析】税法规定,按比例税率计算纳税而应纳税额不足1角的,免纳印花税,所以,A 选项正确; 印花税的注销或划销由纳税人自己实施,所以,选项B 不正确; 合同修订,金额增加的,应该就增加的金额补贴印花,选项C 正确; 代售印花税票,手续费为5%,选项D 正确; 应税凭证所载金额为外国货币的,纳税人应按照凭证书立当日(而非当月1日) 国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,选项E 不正确。

4.(2009年) 关于印花税的纳税义务人,下列表述正确的有()。

A. 建立账簿的以立账簿人为纳税人

B. 订立财产转移书据的以立据人为纳税人

C. 书立经济合同的以合同各方当事人为纳税人

D. 在国外书立凭证转国内使用的以使用人为纳税人

E. 领取权利许可证照的以授予证照的当事人为纳税人

【答案】ABCD

【解析】领取权利许可证照的以领受人为纳税人。

5.(2009年) 下列合同中,可免征印花税的有()。

A. 签订的无息、贴息贷款合同

B. 出售标准住宅签订的购销合同

C. 企业因改制签订的产权转移合同

D. 接收被处置证券公司财产签订的产权转移合同

E. 外国政府或国际金融组织向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同

【答案】ACD

【解析】选项B ,按产权转移书据征收印花税; 选项E ,外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同,免征印花税。

6.(2008年) 依据印花税的有关规定,技术转让合同包括()。

A. 专利申请转让合同

B. 专利权转让合同

C. 专利实施许可合同

D. 非专利技术转让合同

E. 专有技术使用权转让合同

【答案】AD

【解析】技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。专有技术使用权转让合同属于产权转移书据。

7.(2008年) 下列关于印花税纳税贴花的表述中,正确的有()。

A. 签订应税凭证后,凭证生效之日起贴花完税

B. 多贴印花税票者,不得申请退还或抵扣印花税

C. 印花税票应贴在应纳税凭证上,由税务机关注销或画销

D. 已经贴花的凭证,凡合同修改后所载金额增加的,应补贴印花

E. 企业启用新账簿后,实收资本和资本公积两项的合计金额大于原已贴花金额的,仅就增加的部分补贴印花

【答案】BDE

【解析】选项A ,应纳税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花; 选项C ,是由纳税人自行注销或画销。


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