第三章 数据分布特征的描述
1.下面是我国人口和国土面积资料:
────────┬─────────────── │根据第四人次人口普查调整数
指标 ├──────┬──────── │1982年 │ 1990年
────────┼──────┼──────── 人口总数 │ 101654 │ 114333 男 │ 52352 │ 58904 女 │ 49302 │ 55429
────────┴──────┴────────
国土面积960万平方公里。
试计算所能计算的全部相对指标。
*2.某企业2014年某产品单位成本520元,2015年计划规定在上年的基础上单位成 本降低5%,实际降低6%,试确定2015年单位成本的计划数与实际数,并计算2015年 单位成本比计划降低多少?
*3.某市共有50万人,其市区人口占85%,郊区人口占15%,为了解该市居民的 收入水平,在市区抽查了1500户居民,每人平均收入为1400元;在郊区抽查了1000 户居民,每人年平均收入为1380元,若这两个抽样数字具有代表性,则计算该市居 民年平均收入应采用哪一种形式的平均数方法进行计算? *4
2)哪个班级的成绩分布差异大? 哪个班级的成绩更稳定?
5.2014年8月份甲、乙两农贸市场资料如下:
────┬──────┬─────────┬───────── 品种 │价格(元/斤)│甲市场成交额(万元)│乙市场成交量(万斤) ────┼──────┼─────────┼───────── 甲 │ 1.2 │ 1.2 │ 2 乙 │ 1.4 │ 2.8 │ 1 丙 │ 1.5 │ 1.5 │ 1
────┼──────┼─────────┼───────── 合计 │ ── │ 5.5 │ 4
────┴──────┴─────────┴─────────
试问哪一个市场农产品的平均价格较高?并说明原因。
*6.某车间有甲、乙两个生产组,甲组平均每个工人的日产量36件,标准差9.6件。乙组工人资料如下:
要求:(1)计算乙组平均每个工人的日产量和标准差。
(2)比较甲、乙两个生产小组哪个组的平均日产量更有代表性?比较哪组的产量更稳定?比较哪组的产量差异大?
第四章 抽样调查
*1.某进出口公司出口茶叶,为检查其每包规格的重量,抽取样本100包,检验结果如下:
按规定茶叶的每包规格重量应不低于150克,试以99.73%的概率(t=3): (1) 确定每包平均重量的抽样平均误差和极限误差;
(2) 估计这批茶叶每包平均重量的范围,确定是否达到规格要求。
*2.
试以95.45%的概率(t=2)推算下列指标的范围: (1) 平均每张存单的活期存款额;
(2) 活期存款额60000元以上的户数所占的比例。
*3.一个电视台的节目主持人欲了解观众对其主持节目的收视情况,随机抽取500名观众进行问卷调查,结果发现经常观看该节目的观众有225人,试计算抽样平均误差,并以95% (t=1.96)的概率保证程度估
计经常观看这一节目人数比例的区间估计。
*4.某电视机厂按不重复抽样方法从一批产品中抽取1%进行检验,资料如下:,
要求:(1)以95.45%(t=2)的概率保证程度对平均正常工作时间做区间估计; (2)若正常工作时间12000小时以上为一级品,试对一级品率做区间估计; (3)若误差范围缩小一半,其他条件不变,需要抽查多少台电视机?
5.某食品厂对所贮存的某食品进行分级检验,以确定该食品的一级品率,要求一级品率的抽样误差不超过5%,概率定为95.45%(t=2)。已经检验,同样产品加工该食品的一级品率为58%、49%和40%。试问至少应抽查多少产品来测定才可满足分级检验的要求?
6.某手表厂每天生产100万个某种零件,试分别采用重复抽样和不重复抽样方法,抽取1000个零件进行检验,废品均为20件,试以99.73%的概率保证(t=3),对该厂这种零件的废品率做区间估计。
*7.某地农村种植小麦150亩,在秋收前采用不重复抽样方法随机抽查0.15亩的小麦样本,测得总产量75公斤,平均每亩标准差1.35公斤。试以95.45%(t=2)的概率保证,推断该地区小麦平均亩产量和总产量的范围。
*8.欲了解某公司几千名员工的业务情况,从中随机抽查40人为样本进行业务考核,结果如下: 45 90 87 66 52 95 88 48 60 72 50 90 90 82 54 55 68 85 99 75 97 80 80 60 60 50 78 82 88 96 48 55 85 91 66 74 78 70 80 90 要求:(1)按成绩分组,编制变量数列;
(2)计算平均成绩、标准差和离散系数;
(3)以95.45%(t=2)的概率保证程度对平均成绩做区间估计;
(4)以95.45%(t=2)的概率保证程度对及格率做区间估计;
第五章 相关与回归分析
1.某县“十五”时期资料如下:
要求:(1)计算相关系数,并说明二者的关系;
(2)计算人均支出的线性回归方程;
(3)根据计算结果,解释回归系数的经济含义;
(4)计算当人均收入为18000元时,人均支出为多少?
要求:(1)计算相关系数,说明相关程度。
(2)建立单位成本对产量的直线回归方程,指出产量每增加1000件时,单位成本平均下降多少元? (3)当产量为8千件时,单位成本是多少?
第六章 时间序列分析
1.某商场各年棉布销售量有关资料如下:
────┬───┬─────┬──────┬────── │销售量│逐期增长量│环比发展速度│定基增长速度 年 份 │ │ │ │
│(万米)│ (万米) │ (%) │ (%) ────┼───┼─────┼──────┼────── 2010 │ 9.6 │ - │ - │ - 2011 │ │ 3.8 │ │ 2012 │ │ │ 90.30 │ 2013 │ │ │ │
2014 │ │ │ 114.07 │ 60.42 ────┴───┴─────┴──────┴────── 要求:(1)填空;
(2)计算2010年—2014年的平均增长率;
(3)若按年平均增长率计算,棉布销售量要达到28万米需要经过多少年? 2.前进机械厂2014年实现利润486万元,有关资金占用资料如下: ───────────┬───┬───┬───┬──── 季 度 │ 一 │ 二 │ 三 │ 四
───────────┼───┼───┼───┼──── 季末资金占用额(万元) │ 3800 │ 4050 │ 4000 │ 3910 ───────────┴───┴───┴───┴────
另知2014年初占用资金3900万元。
(1)计算该厂2014年各季度的平均占用资金;(2)计算该厂2014年资金利润率。
*3
*4.某产品产量2011—2014年各年与上年相比的递减速度分别为12%、10%、8%和2%,试计算平均下降速度。
6.某地区甲产品历年来收购量(万吨)资料如下,要求: (1)用直接平均法计算季节比率。
(2)预计2015年全年收购量96万吨,按季节比率,各季度收购量应安排多少? *(3)计算2014年各季度的逐期增长量、累计增长量(以最初水平为基期)、环比增长率、定基增长率(以最初水平为基期)、平均增长率、同比增长率。
第七章 统计指数
*1.某工业企业生产甲、乙两种产品,基期和报告期的产量、单位成本和出厂价格资料如下: ───┬──────┬────────┬───────── │ 产量(件) │单位成本(元/件)│出厂价格(元/件) 产品├──┬───┼───┬────┼───┬───── │基期│报告期│基 期│ 报告期 │基 期│ 报告期 ───┼──┼───┼───┼────┼───┼───── 甲 │2000│ 2200 │ 10.5 │ 10.0 │ 12.0 │ 12.5 乙 │5000│ 6000 │ 6.0 │ 5.5 │ 6.2 │ 6.0
───┴──┴───┴───┴────┴───┴─────
计算:(1)利用指数体系从相对数和绝对数对总产值变动做因素分析;
(2)利用指数体系从相对数和绝对数对总成本变动做因素分析。
*2.某商店三种商品销售资料如下:
────┬───┬───────┬──────── │ │ 销 售 量 │ 价格(元)
商品名称│单 位├───┬───┼───┬──── │ │2013年│2014年│2013年│2014年 ────┼───┼───┼───┼───┼──── 甲 │ 公斤 │ 300 │ 360 │ 0.42 │ 0.45 乙 │ 件 │ 200 │ 200 │ 0.30 │ 0.36 丙 │ 袋 │ 1400 │ 1600 │ 0.20 │ 0.28 ────┴───┴───┴───┴───┴────
试从相对数和绝对数两方面分析该商店2014年比2013年三种商品销售额的增长情况,并分析其中由于销售量及价格变动的影响。
*3某商店销售额增长2.9%,价格下价2%,问销售量指数为多少?
4.某市2013年社会商品零售额12000万元,2014年增加到15600万元,零售物价指数降低4%,问零售量指数是多少?
5.某企业2014年比2013年产量增长15%,产品成本下降4%,2013年企业总成本支付了30万元,问2014年总成本比2013年要多支付多少万元?
*8某企业生产三种产品,它们的单位产品成本和产量资料如下: ─────┬─────────┬───────── │ 产量(万件) │每件成本(元) 产 品 ├────┬────┼────┬──── │ 2013年│2014年 │ 2013年│ 2014年 ─────┼────┼────┼────┼──── 甲 │ 10 │ 15 │ 2.5 │ 2.4 乙 │ 10 │ 10 │ 2.4 │ 2.4 丙 │ 10 │ 20 │ 2.2 │ 2.0 ─────┴────┴────┴────┴────
(1)根据上表资料,从相对数和绝对数两方面对总成本变动做因素分析。
习题参考答案
第三章 数据分布特征的描述
1、(1)1990年比1982年人口增长率=114333/101654 -1 (2)1990年人口密度=114333/960
(3)1990年男性人口所占的比例= 58904/114333
1990年女性人口所占的比例=55429/114333 (4)1990年性别比= 58904/55429 2、单位成本降低1.05% 3、1400*85%+1380*15% 4、1班平均成绩=62分 2班平均成绩=71分
1班平均标准差=16.35分 2班平均标准差=14.78分 1班离散系数=26.37%
2班离散系数=20.82%
二班成绩好,一班成绩差异大;一班成绩更稳定;一班成绩更有代表性。 5、甲市场平均价格=1.38元 乙市场平均价格=1.33元 6、(1)乙组平均每个工人的日产量=30件
乙组标准差=9件 (2)V甲=9.6/36=26.7%
V乙=9/30=30%
甲组平均日产量更有代表性;甲组产量更稳定;乙组产量差异大。
第四章 抽样调查
1、 (1)每包平均重量=150.30克
标准差=0.87克
抽样平均误差=0.09克 抽样极限误差=0.27克
(2)这批茶叶每包平均重量的范围在(150.03—150.57)克之间,达到规格要求。 2、(1)平均每张存单定期存款额=34463元(3.45万元) 标准差=20689元(2.07万元) 抽样平均误差=940元 抽样极限误差=1880元
平均每张存单定期存款额的区间估计在(32583,36343)元之间。
(2)定期存款额60000元以上的户数所占的比例=15.70% 抽样平均误差=1.65% 抽样极限误差=3.30%
定期存款额60000元以上的户数所占的比例区间估计(52.52%—61.52%) 3、经常观看这一节目人数比例的区间估计为:(12.4%—19%) 4、(1)平均正常工作时间=10.972千小时=11千小时
方差=4.610千小时
抽样平均误差=0.178千小时 抽样极限误差=0.356千小时
即平均正常工作时间在10616—11328小时之间
(2)一级品率=34%
抽样平均误差=3.9% 抽样极限误差=7.8%
全部产品的一级品率在26.2%—41.8%之间
(3)需要抽查582台电视机
5、至少应抽查400件产品来测定才可满足分级检验的要求
6、该厂这种零件的废品率的区间估计为(0.68%—3.32%)之间。 7、该地区小麦平均亩产量的区间范围在493—507公斤之间 总产量的区间范围在73950—76050公斤之间 8、(1
平均成绩=75分 标准差=16.05分
(2)抽样平均误差=2.54分
抽样极限误差=5.08分=5分
平均成绩的区间估计在(70,80)分之间。 (3)样本及格率=77.5% 抽样平均误差=6.60% 抽样极限误差=13.20%
及格率的区间估计(64.3%—90.7%)
第五章 相关与回归分析
1、(1)相关系数=0.99,并说明二者高度正相关。 (2)线性回归方程Y= -0.4+0.8X
(3)解释回归系数的经济含义:人均收入每增加1元,人均消费增加0.8元。 (4)计算当人均收入为18000元时,人均支出为10400元。 2、 (1)相关系数= -0.91,说明产量和单位成本高度负相关。
(2)单位成本对产量的直线回归方程,Y=77.36-1.82X
产量每增加1000件时,单位成本平均下降1.82元? (3)当产量为8千件时,单位成本是62.8元。
第六章 时间序列分析
1. (1)填空;
────┬───┬─────┬──────┬────── │销售量│逐期增长量│环比发展速度│定基增长速度 年 份 │ │ │ │
│(万米)│ (万米) │ (%) │ (%) ────┼───┼─────┼──────┼────── 2010 │ 9.6 │ - │ - │ - 2011 │13.4 │ 3.8 │ 139.58 │ 39.58 2012 │12.1 │ -1.3 │ 90.30 │ 26.04 2013 │13.5 │ 1.4 │ 111.57 │ 40.63 2014 │15.4 │ 1.9 │ 114.07 │ 60.42 ────┴───┴─────┴──────┴────── 要求:(2)年平均递增速度12.54%;
(3)若按年平均递增速度计算,棉布销售量要达到28万米需要经过5.2年。 2、2014年平均占用资金3938.75万元,资金利润率12.34%。 3
平均发展水平(平均每年产量)=907.71万吨 平均增长率=12.88%
4.采用简算法配合趋势直线为:Y=907.7+107.2T
预测2019年水泥产量1765.3万吨。 5.平均每年下降8.09%
6. (1)季节比率分别为:109.7%、60.2%、83.2%、146.9%。 (2)预计2015年各季度收购量为:
一季: 26.328万吨
二季: 14.448万吨 三季: 19.968万吨 四季: 35.256万吨
平均增长率=3.25%
第七章 统计指数
1、 (1)利用指数体系从相对数和绝对数对总产值变动做因素分析: 产量总指数=115.6% 63600-55000=8600元 出厂价格总指数=99.8% 63500-63600=-100元
总产值指数=115.5% 63500-55000=8500元
分析:由于出厂价格下降0.2%,使总产值减少100元;由于产量增长15.6%,使总产值增加8600元;由于价格和产量共同作用,使总产值增长15.5%,即增加8500元
(2)利用指数体系从相对数和绝对数对总成本变动做因素分析: 产量总指数=115.88% 59100-51000=8100元 单位成本指数=93.06% 55000-59100= -4100元
总成本指数=107.84% 55000-51000=4000元
分析:由于单位成本下降6.94%,使总成本减少4100元;由于产量增长15.88%,使总成本增加8100元;由于二者共同作用,使总成本增加7.84%,即增加4000元。 2、
销售额指数=146.4% 682-466=216万元 价格总指数=128.4% 682-531.2=150.8万元 销售量总指数=114% 531.2-466=65.2万元
分析:某商店三种商品销售额2014年比2013年增长46.6%,即销售额增长216万元,是由于以下两个因素: (1)由于价格上升28.4%,使销售额增加150.8万元;(2)由于销售量增长14%,使销售额增加65.2万元。
3、销售量指数105%
4、零售量指数135.42%
5、 2014年总成本比2013年要多支付3.12万元 6、
产量总指数=148.59% 105.5-71=34.5万元
单位成本指数=94.79% 100-105.5= -5.5万元
总成本指数=140.85% 100-71=29万元
分析:由于单位成本下降5.21%,使总成本减少5.5万元;由于产量增长48.59%,使总成本增加34.5万元;由于二者共同作用,使总成本增加40.85%,即增加29万元。
第三章 数据分布特征的描述
1.下面是我国人口和国土面积资料:
────────┬─────────────── │根据第四人次人口普查调整数
指标 ├──────┬──────── │1982年 │ 1990年
────────┼──────┼──────── 人口总数 │ 101654 │ 114333 男 │ 52352 │ 58904 女 │ 49302 │ 55429
────────┴──────┴────────
国土面积960万平方公里。
试计算所能计算的全部相对指标。
*2.某企业2014年某产品单位成本520元,2015年计划规定在上年的基础上单位成 本降低5%,实际降低6%,试确定2015年单位成本的计划数与实际数,并计算2015年 单位成本比计划降低多少?
*3.某市共有50万人,其市区人口占85%,郊区人口占15%,为了解该市居民的 收入水平,在市区抽查了1500户居民,每人平均收入为1400元;在郊区抽查了1000 户居民,每人年平均收入为1380元,若这两个抽样数字具有代表性,则计算该市居 民年平均收入应采用哪一种形式的平均数方法进行计算? *4
2)哪个班级的成绩分布差异大? 哪个班级的成绩更稳定?
5.2014年8月份甲、乙两农贸市场资料如下:
────┬──────┬─────────┬───────── 品种 │价格(元/斤)│甲市场成交额(万元)│乙市场成交量(万斤) ────┼──────┼─────────┼───────── 甲 │ 1.2 │ 1.2 │ 2 乙 │ 1.4 │ 2.8 │ 1 丙 │ 1.5 │ 1.5 │ 1
────┼──────┼─────────┼───────── 合计 │ ── │ 5.5 │ 4
────┴──────┴─────────┴─────────
试问哪一个市场农产品的平均价格较高?并说明原因。
*6.某车间有甲、乙两个生产组,甲组平均每个工人的日产量36件,标准差9.6件。乙组工人资料如下:
要求:(1)计算乙组平均每个工人的日产量和标准差。
(2)比较甲、乙两个生产小组哪个组的平均日产量更有代表性?比较哪组的产量更稳定?比较哪组的产量差异大?
第四章 抽样调查
*1.某进出口公司出口茶叶,为检查其每包规格的重量,抽取样本100包,检验结果如下:
按规定茶叶的每包规格重量应不低于150克,试以99.73%的概率(t=3): (1) 确定每包平均重量的抽样平均误差和极限误差;
(2) 估计这批茶叶每包平均重量的范围,确定是否达到规格要求。
*2.
试以95.45%的概率(t=2)推算下列指标的范围: (1) 平均每张存单的活期存款额;
(2) 活期存款额60000元以上的户数所占的比例。
*3.一个电视台的节目主持人欲了解观众对其主持节目的收视情况,随机抽取500名观众进行问卷调查,结果发现经常观看该节目的观众有225人,试计算抽样平均误差,并以95% (t=1.96)的概率保证程度估
计经常观看这一节目人数比例的区间估计。
*4.某电视机厂按不重复抽样方法从一批产品中抽取1%进行检验,资料如下:,
要求:(1)以95.45%(t=2)的概率保证程度对平均正常工作时间做区间估计; (2)若正常工作时间12000小时以上为一级品,试对一级品率做区间估计; (3)若误差范围缩小一半,其他条件不变,需要抽查多少台电视机?
5.某食品厂对所贮存的某食品进行分级检验,以确定该食品的一级品率,要求一级品率的抽样误差不超过5%,概率定为95.45%(t=2)。已经检验,同样产品加工该食品的一级品率为58%、49%和40%。试问至少应抽查多少产品来测定才可满足分级检验的要求?
6.某手表厂每天生产100万个某种零件,试分别采用重复抽样和不重复抽样方法,抽取1000个零件进行检验,废品均为20件,试以99.73%的概率保证(t=3),对该厂这种零件的废品率做区间估计。
*7.某地农村种植小麦150亩,在秋收前采用不重复抽样方法随机抽查0.15亩的小麦样本,测得总产量75公斤,平均每亩标准差1.35公斤。试以95.45%(t=2)的概率保证,推断该地区小麦平均亩产量和总产量的范围。
*8.欲了解某公司几千名员工的业务情况,从中随机抽查40人为样本进行业务考核,结果如下: 45 90 87 66 52 95 88 48 60 72 50 90 90 82 54 55 68 85 99 75 97 80 80 60 60 50 78 82 88 96 48 55 85 91 66 74 78 70 80 90 要求:(1)按成绩分组,编制变量数列;
(2)计算平均成绩、标准差和离散系数;
(3)以95.45%(t=2)的概率保证程度对平均成绩做区间估计;
(4)以95.45%(t=2)的概率保证程度对及格率做区间估计;
第五章 相关与回归分析
1.某县“十五”时期资料如下:
要求:(1)计算相关系数,并说明二者的关系;
(2)计算人均支出的线性回归方程;
(3)根据计算结果,解释回归系数的经济含义;
(4)计算当人均收入为18000元时,人均支出为多少?
要求:(1)计算相关系数,说明相关程度。
(2)建立单位成本对产量的直线回归方程,指出产量每增加1000件时,单位成本平均下降多少元? (3)当产量为8千件时,单位成本是多少?
第六章 时间序列分析
1.某商场各年棉布销售量有关资料如下:
────┬───┬─────┬──────┬────── │销售量│逐期增长量│环比发展速度│定基增长速度 年 份 │ │ │ │
│(万米)│ (万米) │ (%) │ (%) ────┼───┼─────┼──────┼────── 2010 │ 9.6 │ - │ - │ - 2011 │ │ 3.8 │ │ 2012 │ │ │ 90.30 │ 2013 │ │ │ │
2014 │ │ │ 114.07 │ 60.42 ────┴───┴─────┴──────┴────── 要求:(1)填空;
(2)计算2010年—2014年的平均增长率;
(3)若按年平均增长率计算,棉布销售量要达到28万米需要经过多少年? 2.前进机械厂2014年实现利润486万元,有关资金占用资料如下: ───────────┬───┬───┬───┬──── 季 度 │ 一 │ 二 │ 三 │ 四
───────────┼───┼───┼───┼──── 季末资金占用额(万元) │ 3800 │ 4050 │ 4000 │ 3910 ───────────┴───┴───┴───┴────
另知2014年初占用资金3900万元。
(1)计算该厂2014年各季度的平均占用资金;(2)计算该厂2014年资金利润率。
*3
*4.某产品产量2011—2014年各年与上年相比的递减速度分别为12%、10%、8%和2%,试计算平均下降速度。
6.某地区甲产品历年来收购量(万吨)资料如下,要求: (1)用直接平均法计算季节比率。
(2)预计2015年全年收购量96万吨,按季节比率,各季度收购量应安排多少? *(3)计算2014年各季度的逐期增长量、累计增长量(以最初水平为基期)、环比增长率、定基增长率(以最初水平为基期)、平均增长率、同比增长率。
第七章 统计指数
*1.某工业企业生产甲、乙两种产品,基期和报告期的产量、单位成本和出厂价格资料如下: ───┬──────┬────────┬───────── │ 产量(件) │单位成本(元/件)│出厂价格(元/件) 产品├──┬───┼───┬────┼───┬───── │基期│报告期│基 期│ 报告期 │基 期│ 报告期 ───┼──┼───┼───┼────┼───┼───── 甲 │2000│ 2200 │ 10.5 │ 10.0 │ 12.0 │ 12.5 乙 │5000│ 6000 │ 6.0 │ 5.5 │ 6.2 │ 6.0
───┴──┴───┴───┴────┴───┴─────
计算:(1)利用指数体系从相对数和绝对数对总产值变动做因素分析;
(2)利用指数体系从相对数和绝对数对总成本变动做因素分析。
*2.某商店三种商品销售资料如下:
────┬───┬───────┬──────── │ │ 销 售 量 │ 价格(元)
商品名称│单 位├───┬───┼───┬──── │ │2013年│2014年│2013年│2014年 ────┼───┼───┼───┼───┼──── 甲 │ 公斤 │ 300 │ 360 │ 0.42 │ 0.45 乙 │ 件 │ 200 │ 200 │ 0.30 │ 0.36 丙 │ 袋 │ 1400 │ 1600 │ 0.20 │ 0.28 ────┴───┴───┴───┴───┴────
试从相对数和绝对数两方面分析该商店2014年比2013年三种商品销售额的增长情况,并分析其中由于销售量及价格变动的影响。
*3某商店销售额增长2.9%,价格下价2%,问销售量指数为多少?
4.某市2013年社会商品零售额12000万元,2014年增加到15600万元,零售物价指数降低4%,问零售量指数是多少?
5.某企业2014年比2013年产量增长15%,产品成本下降4%,2013年企业总成本支付了30万元,问2014年总成本比2013年要多支付多少万元?
*8某企业生产三种产品,它们的单位产品成本和产量资料如下: ─────┬─────────┬───────── │ 产量(万件) │每件成本(元) 产 品 ├────┬────┼────┬──── │ 2013年│2014年 │ 2013年│ 2014年 ─────┼────┼────┼────┼──── 甲 │ 10 │ 15 │ 2.5 │ 2.4 乙 │ 10 │ 10 │ 2.4 │ 2.4 丙 │ 10 │ 20 │ 2.2 │ 2.0 ─────┴────┴────┴────┴────
(1)根据上表资料,从相对数和绝对数两方面对总成本变动做因素分析。
习题参考答案
第三章 数据分布特征的描述
1、(1)1990年比1982年人口增长率=114333/101654 -1 (2)1990年人口密度=114333/960
(3)1990年男性人口所占的比例= 58904/114333
1990年女性人口所占的比例=55429/114333 (4)1990年性别比= 58904/55429 2、单位成本降低1.05% 3、1400*85%+1380*15% 4、1班平均成绩=62分 2班平均成绩=71分
1班平均标准差=16.35分 2班平均标准差=14.78分 1班离散系数=26.37%
2班离散系数=20.82%
二班成绩好,一班成绩差异大;一班成绩更稳定;一班成绩更有代表性。 5、甲市场平均价格=1.38元 乙市场平均价格=1.33元 6、(1)乙组平均每个工人的日产量=30件
乙组标准差=9件 (2)V甲=9.6/36=26.7%
V乙=9/30=30%
甲组平均日产量更有代表性;甲组产量更稳定;乙组产量差异大。
第四章 抽样调查
1、 (1)每包平均重量=150.30克
标准差=0.87克
抽样平均误差=0.09克 抽样极限误差=0.27克
(2)这批茶叶每包平均重量的范围在(150.03—150.57)克之间,达到规格要求。 2、(1)平均每张存单定期存款额=34463元(3.45万元) 标准差=20689元(2.07万元) 抽样平均误差=940元 抽样极限误差=1880元
平均每张存单定期存款额的区间估计在(32583,36343)元之间。
(2)定期存款额60000元以上的户数所占的比例=15.70% 抽样平均误差=1.65% 抽样极限误差=3.30%
定期存款额60000元以上的户数所占的比例区间估计(52.52%—61.52%) 3、经常观看这一节目人数比例的区间估计为:(12.4%—19%) 4、(1)平均正常工作时间=10.972千小时=11千小时
方差=4.610千小时
抽样平均误差=0.178千小时 抽样极限误差=0.356千小时
即平均正常工作时间在10616—11328小时之间
(2)一级品率=34%
抽样平均误差=3.9% 抽样极限误差=7.8%
全部产品的一级品率在26.2%—41.8%之间
(3)需要抽查582台电视机
5、至少应抽查400件产品来测定才可满足分级检验的要求
6、该厂这种零件的废品率的区间估计为(0.68%—3.32%)之间。 7、该地区小麦平均亩产量的区间范围在493—507公斤之间 总产量的区间范围在73950—76050公斤之间 8、(1
平均成绩=75分 标准差=16.05分
(2)抽样平均误差=2.54分
抽样极限误差=5.08分=5分
平均成绩的区间估计在(70,80)分之间。 (3)样本及格率=77.5% 抽样平均误差=6.60% 抽样极限误差=13.20%
及格率的区间估计(64.3%—90.7%)
第五章 相关与回归分析
1、(1)相关系数=0.99,并说明二者高度正相关。 (2)线性回归方程Y= -0.4+0.8X
(3)解释回归系数的经济含义:人均收入每增加1元,人均消费增加0.8元。 (4)计算当人均收入为18000元时,人均支出为10400元。 2、 (1)相关系数= -0.91,说明产量和单位成本高度负相关。
(2)单位成本对产量的直线回归方程,Y=77.36-1.82X
产量每增加1000件时,单位成本平均下降1.82元? (3)当产量为8千件时,单位成本是62.8元。
第六章 时间序列分析
1. (1)填空;
────┬───┬─────┬──────┬────── │销售量│逐期增长量│环比发展速度│定基增长速度 年 份 │ │ │ │
│(万米)│ (万米) │ (%) │ (%) ────┼───┼─────┼──────┼────── 2010 │ 9.6 │ - │ - │ - 2011 │13.4 │ 3.8 │ 139.58 │ 39.58 2012 │12.1 │ -1.3 │ 90.30 │ 26.04 2013 │13.5 │ 1.4 │ 111.57 │ 40.63 2014 │15.4 │ 1.9 │ 114.07 │ 60.42 ────┴───┴─────┴──────┴────── 要求:(2)年平均递增速度12.54%;
(3)若按年平均递增速度计算,棉布销售量要达到28万米需要经过5.2年。 2、2014年平均占用资金3938.75万元,资金利润率12.34%。 3
平均发展水平(平均每年产量)=907.71万吨 平均增长率=12.88%
4.采用简算法配合趋势直线为:Y=907.7+107.2T
预测2019年水泥产量1765.3万吨。 5.平均每年下降8.09%
6. (1)季节比率分别为:109.7%、60.2%、83.2%、146.9%。 (2)预计2015年各季度收购量为:
一季: 26.328万吨
二季: 14.448万吨 三季: 19.968万吨 四季: 35.256万吨
平均增长率=3.25%
第七章 统计指数
1、 (1)利用指数体系从相对数和绝对数对总产值变动做因素分析: 产量总指数=115.6% 63600-55000=8600元 出厂价格总指数=99.8% 63500-63600=-100元
总产值指数=115.5% 63500-55000=8500元
分析:由于出厂价格下降0.2%,使总产值减少100元;由于产量增长15.6%,使总产值增加8600元;由于价格和产量共同作用,使总产值增长15.5%,即增加8500元
(2)利用指数体系从相对数和绝对数对总成本变动做因素分析: 产量总指数=115.88% 59100-51000=8100元 单位成本指数=93.06% 55000-59100= -4100元
总成本指数=107.84% 55000-51000=4000元
分析:由于单位成本下降6.94%,使总成本减少4100元;由于产量增长15.88%,使总成本增加8100元;由于二者共同作用,使总成本增加7.84%,即增加4000元。 2、
销售额指数=146.4% 682-466=216万元 价格总指数=128.4% 682-531.2=150.8万元 销售量总指数=114% 531.2-466=65.2万元
分析:某商店三种商品销售额2014年比2013年增长46.6%,即销售额增长216万元,是由于以下两个因素: (1)由于价格上升28.4%,使销售额增加150.8万元;(2)由于销售量增长14%,使销售额增加65.2万元。
3、销售量指数105%
4、零售量指数135.42%
5、 2014年总成本比2013年要多支付3.12万元 6、
产量总指数=148.59% 105.5-71=34.5万元
单位成本指数=94.79% 100-105.5= -5.5万元
总成本指数=140.85% 100-71=29万元
分析:由于单位成本下降5.21%,使总成本减少5.5万元;由于产量增长48.59%,使总成本增加34.5万元;由于二者共同作用,使总成本增加40.85%,即增加29万元。