小学奥数-逻辑推理(经典)

逻辑推理

★挑战锦囊★

解答逻辑问题常用的方法有:

直推法:先从一个条件出发,逐步往下推理,直到推出结论为止; 假设法:先从一个假设,然后利用条件进行推理。若得出矛盾结论,说明作为假设的前提不成立,而与假设相反的判断便是正确的。

★基础挑战一

甲、乙、丙、丁坐在同一排的1至4号座位上,小红看着他们说:“甲的两边的人不是乙,丙两边的人不是丁,甲的座位号比丙大。”那么,坐在1号位置上的是谁?

分析:根据“甲的两边的人不是乙,丙两边的人不是丁”,可以推断出甲与丙是坐在位于中间的2号、3号座位上,再根据:“甲的座位号比丙大”,即可解答。

挑战自己, 我能行

练习1:甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在同一排5个相邻的座位上看电影,已知甲坐在离乙、丙距离相等的座位上,丁坐在离甲、丙距离相等的座位上,戊的左右两侧的邻座上分别坐着她的两个姐姐,则 和 是戊的姐姐。(第八届 1试)

★ 基础挑战二

有A 、B 、C 、D 、E 五位选手参加比赛,四位同学作如下预测:

①:E 将得第三,A 将得第四;

②:A 将得第三,B 将得第一;

③:B 将得第四,E 将得第二;

④:D 将得第一,C 将得第三。

结果这几位同学所作的两句预测都只有一句是正确的。

分析:可用假设法解题,先假设第一位同学的第一句是对的,则第二句为错,接着往后推,发现矛盾,假设不成立;假设第一位同学的第一句是错的,第二句为对,往下推,得出结论。

挑战自己, 我能行

练习2:甲、乙、丙、丁、戊五人猜测全班个人学科总成绩的前五名:

甲:“第一名是D ,第五名是E 。”

乙:“第二名是A ,第四名是C 。”

丙:“第三名是D ,第四名是A ”

丁:“第一名是C ,第三名是B 。”

戊:“第二名是C ,第四名是B 。”

若每个人都是只猜对一个人的名次,且每个名次只有一个人猜对,则第一、

二、三、四、五名分别是____________________。(第九届 1试)

★目标挑战三

某年的10月里有5个星期六,4个星期日。问:这年的10月1日是星期几?

分析:该月有5个星期六,只有4个星期日,可知第五个星期六是该月的最后一天,10月的最后一天是10月31号,即星期六,可得10月份第一个星期六是10月3号,往前依次推理。

挑战自己, 我能行

练习3:某年的8月份有5个星期一,4个星期二。则这年的8月8日是星期 。

(第八届 1试)

★目标挑战四

甲、乙、丙三人进行万米赛跑,甲是最后一个起跑的,在整个比赛过程中,甲与乙、丙的位置共交换了9次,则比赛的结果甲是第( )名。(第八届 2试)

分析:当发生第一次位置交换时,甲成了第二名; 当发生第二次位置交换时,甲离开第二名,成了第一名或第三名;当发生第三次位置变化时,不论在此之前甲处于第一名还是第三名,这次位置变换甲肯定又成了第二名; 当发生第四次位置变化时,甲又离开第二名,成了第一名或第三名;当发生第五次位置变化时,甲一定又成了第二名,如此反复,当甲与乙、丙共交换了9次位置时,甲一定是在第二名。

挑战自己, 我能行

练习4:

甲、乙、丙三人进行万米赛跑,最后一个起跑的甲,在整个过程中,甲与乙、丙的位置共交换了5次,甲最终获得了第二名,请把甲与乙、丙进行位置交换的各种可能情况一一列举出来。”

★目标挑战五

甲、乙、丙、丁四个人过桥,分别需要1分钟,2分钟,5分钟,10分钟。因为天黑,必须借助于手电筒过桥,可是他们总共只有一个手电筒,并且桥的载重能力有限,最多只能承受两个人的重量,也就是说,每次最多过两个人。现在希望可以用最短的时间过桥,怎样才能做到最短呢?你来帮他们安排一下吧。最短时间是多少分钟呢?

分析:大家都很容易想到,让甲、乙搭配,丙、丁搭配应该比较节省时间。而他们只有一个手电筒,每次又只能过两个人,所以每次过桥后,还得有一个人返回送手电筒。为了节省时间,肯定是尽可能让速度快的人承担往返送手电筒的任务。

挑战自己, 我能行

练习5: A,B ,C ,D 四人带一个手电筒,要通过一个黑暗的只能容2人走的隧道,每次先让2人带着手电筒过去,再由一人送回手电筒、、、、、,若A ,B ,C ,D 四人单独通过隧道各需要3、4、5、6分钟,则他们四人都通过隧道至少需要( )分钟。

(第九届 2试)

★ 真题回顾

1、六个面上分别标有A 、B 、8、D 、E 、F 六个字母的3个同样的立方体如下图放置。则与字母A 相对的是字母______,与字母E 相对的是字母______。(第五届 1试)

2、甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车。甲说:" 我会开。" 乙说:" 我不会开。" 丙说:" 甲不会开。" 三人的话只有一句是真话。会开车的是______ 。(第一届1试)

3、长征时期,一支红军部队的76位指战员要坐船过河,渡口处只有一条可载16人的木船(无船工),那么要将这支部队全部送到河对岸,则用这条木船渡河至少_______次。(第六届 1试)

★ 巅 峰 对 决 ★

(小测20分钟,满分100分)

学生姓名: 训练得分:

1、A 、B 、C 、D 、E 五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果。甲说:“E 第三,A 第四。”乙说:“A 第三,B 第一。”丙说:“B 第四,E 第二。”丁说:“D 第一,C

第三。”实际结果是每人只猜对一个,参赛5人也没有并列名次,所以一定是 第一, 第二, 第三。

2、某年的2月有五个星期三,四个星期四,则该年的2月3日是星期 。

3、A 、B 、C 三人进行万米赛跑,甲是最后一个起跑的,在整个比赛过程中,A 与B 、C 的位置共交换了111次,则比赛的结果A 是第( )名。

4、烧水沏茶时,洗水壶要用1分钟,烧开水要用10分钟,洗茶壶要用2分钟,洗茶杯用2分钟,拿茶叶要用1分钟,最少要用 分钟才能喝上茶。

逻辑推理

★挑战锦囊★

解答逻辑问题常用的方法有:

直推法:先从一个条件出发,逐步往下推理,直到推出结论为止; 假设法:先从一个假设,然后利用条件进行推理。若得出矛盾结论,说明作为假设的前提不成立,而与假设相反的判断便是正确的。

★基础挑战一

甲、乙、丙、丁坐在同一排的1至4号座位上,小红看着他们说:“甲的两边的人不是乙,丙两边的人不是丁,甲的座位号比丙大。”那么,坐在1号位置上的是谁?

分析:根据“甲的两边的人不是乙,丙两边的人不是丁”,可以推断出甲与丙是坐在位于中间的2号、3号座位上,再根据:“甲的座位号比丙大”,即可解答。

挑战自己, 我能行

练习1:甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在同一排5个相邻的座位上看电影,已知甲坐在离乙、丙距离相等的座位上,丁坐在离甲、丙距离相等的座位上,戊的左右两侧的邻座上分别坐着她的两个姐姐,则 和 是戊的姐姐。(第八届 1试)

★ 基础挑战二

有A 、B 、C 、D 、E 五位选手参加比赛,四位同学作如下预测:

①:E 将得第三,A 将得第四;

②:A 将得第三,B 将得第一;

③:B 将得第四,E 将得第二;

④:D 将得第一,C 将得第三。

结果这几位同学所作的两句预测都只有一句是正确的。

分析:可用假设法解题,先假设第一位同学的第一句是对的,则第二句为错,接着往后推,发现矛盾,假设不成立;假设第一位同学的第一句是错的,第二句为对,往下推,得出结论。

挑战自己, 我能行

练习2:甲、乙、丙、丁、戊五人猜测全班个人学科总成绩的前五名:

甲:“第一名是D ,第五名是E 。”

乙:“第二名是A ,第四名是C 。”

丙:“第三名是D ,第四名是A ”

丁:“第一名是C ,第三名是B 。”

戊:“第二名是C ,第四名是B 。”

若每个人都是只猜对一个人的名次,且每个名次只有一个人猜对,则第一、

二、三、四、五名分别是____________________。(第九届 1试)

★目标挑战三

某年的10月里有5个星期六,4个星期日。问:这年的10月1日是星期几?

分析:该月有5个星期六,只有4个星期日,可知第五个星期六是该月的最后一天,10月的最后一天是10月31号,即星期六,可得10月份第一个星期六是10月3号,往前依次推理。

挑战自己, 我能行

练习3:某年的8月份有5个星期一,4个星期二。则这年的8月8日是星期 。

(第八届 1试)

★目标挑战四

甲、乙、丙三人进行万米赛跑,甲是最后一个起跑的,在整个比赛过程中,甲与乙、丙的位置共交换了9次,则比赛的结果甲是第( )名。(第八届 2试)

分析:当发生第一次位置交换时,甲成了第二名; 当发生第二次位置交换时,甲离开第二名,成了第一名或第三名;当发生第三次位置变化时,不论在此之前甲处于第一名还是第三名,这次位置变换甲肯定又成了第二名; 当发生第四次位置变化时,甲又离开第二名,成了第一名或第三名;当发生第五次位置变化时,甲一定又成了第二名,如此反复,当甲与乙、丙共交换了9次位置时,甲一定是在第二名。

挑战自己, 我能行

练习4:

甲、乙、丙三人进行万米赛跑,最后一个起跑的甲,在整个过程中,甲与乙、丙的位置共交换了5次,甲最终获得了第二名,请把甲与乙、丙进行位置交换的各种可能情况一一列举出来。”

★目标挑战五

甲、乙、丙、丁四个人过桥,分别需要1分钟,2分钟,5分钟,10分钟。因为天黑,必须借助于手电筒过桥,可是他们总共只有一个手电筒,并且桥的载重能力有限,最多只能承受两个人的重量,也就是说,每次最多过两个人。现在希望可以用最短的时间过桥,怎样才能做到最短呢?你来帮他们安排一下吧。最短时间是多少分钟呢?

分析:大家都很容易想到,让甲、乙搭配,丙、丁搭配应该比较节省时间。而他们只有一个手电筒,每次又只能过两个人,所以每次过桥后,还得有一个人返回送手电筒。为了节省时间,肯定是尽可能让速度快的人承担往返送手电筒的任务。

挑战自己, 我能行

练习5: A,B ,C ,D 四人带一个手电筒,要通过一个黑暗的只能容2人走的隧道,每次先让2人带着手电筒过去,再由一人送回手电筒、、、、、,若A ,B ,C ,D 四人单独通过隧道各需要3、4、5、6分钟,则他们四人都通过隧道至少需要( )分钟。

(第九届 2试)

★ 真题回顾

1、六个面上分别标有A 、B 、8、D 、E 、F 六个字母的3个同样的立方体如下图放置。则与字母A 相对的是字母______,与字母E 相对的是字母______。(第五届 1试)

2、甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车。甲说:" 我会开。" 乙说:" 我不会开。" 丙说:" 甲不会开。" 三人的话只有一句是真话。会开车的是______ 。(第一届1试)

3、长征时期,一支红军部队的76位指战员要坐船过河,渡口处只有一条可载16人的木船(无船工),那么要将这支部队全部送到河对岸,则用这条木船渡河至少_______次。(第六届 1试)

★ 巅 峰 对 决 ★

(小测20分钟,满分100分)

学生姓名: 训练得分:

1、A 、B 、C 、D 、E 五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果。甲说:“E 第三,A 第四。”乙说:“A 第三,B 第一。”丙说:“B 第四,E 第二。”丁说:“D 第一,C

第三。”实际结果是每人只猜对一个,参赛5人也没有并列名次,所以一定是 第一, 第二, 第三。

2、某年的2月有五个星期三,四个星期四,则该年的2月3日是星期 。

3、A 、B 、C 三人进行万米赛跑,甲是最后一个起跑的,在整个比赛过程中,A 与B 、C 的位置共交换了111次,则比赛的结果A 是第( )名。

4、烧水沏茶时,洗水壶要用1分钟,烧开水要用10分钟,洗茶壶要用2分钟,洗茶杯用2分钟,拿茶叶要用1分钟,最少要用 分钟才能喝上茶。


相关文章

  • 小学十佳学生竞选事迹材料
  • **,xx年12月4日生于**之滨。湘水养育,他的眼中总是闪着灵性和慧黠,而谈吐中,他于不意间不断散发出自信与从容。 他是一名优秀的学生,品学兼优、乐观向上、团结友善、勤于实践、乐于奉献、全面发展、学有所长。作为班干部,他是老师的得力助手,总能出色地完成老师布置的工作;对待同学,他乐于伸出援助的小手 ...

  • 寒假英语家教实践报告
  • 作为一个师范学生来说,家教实践则又充满着期待以及不一般。这是我们进入工作岗位的第一步,要走好以后的每一步,这一步显得尤为重要。经过一年半的专业学习,我对教师这个行业有了更深刻的认识,更希望自己能早一点走上三尺讲台,开始新的人生之旅。虽然离那天还有点远,但是也要早做准备,于是我决定在寒假实践家教。 “ ...

  • 六年级毕业自我总结
  • 自我总结: 时间过得真快,一眨眼就到了六年级下期了,再过几个月我就要(闭)毕业了,我就对我这几年的表现总结如下: 在生活中,我是一个活泼开朗的女孩子,虽然有时候要跟大人顶嘴,不过会弹钢琴、唱歌、跳舞、拉二胡,真是能歌善舞呢,在生活中我还学了奥数、绘画、语文等,是不是样样齐全啊? 在学习中,我可是老师 ...

  • 冬令营活动方案
  • 针对当前留守儿童成长过程中的情感和心理的缺失与小学生智力开发不足等现象,为了让学生度过一个有意义、有价值的寒假,经平明中心小学领导班子研究决定,报教育局批准,特举办2012年度平明中心小学冬令营活动。让学生在封闭的环境中,以多元化的形式引导和培养学生:乐观自信、勇于探索、创造性思考、人际沟通、问题解 ...

  • 小学三年级数学教师家长会发言稿
  • 先说说3年级数学的特点吧。3年级的数学学习已不同於1、2年级了,抽象的知识增多了,应用题的难度加大,这方面对学生意志力的要求更高。所以有些孩子刚开始学习起来一时难於适应,再加上如果没有养成好的学习习惯,学习的努力程度不够,这样也就很容易出现学习困难和成绩下滑的现象,家长要有心理准备,不能全责怪孩子。 ...

  • 小学期末家长会发言稿
  • 各位家长: 大家下午好!今天我们为了教育.为了孩子又聚在一起,真诚地交流孩子的学习生活情况,倍感荣幸.我很清楚孩子们承载着各位家长的殷切希望和美好憧憬,作为孩子们的数学老师,我一直在探索,如何尽己所能,使枯燥的数学课变得生动活泼,让孩子乐意学数学,感受到数学的多姿多彩,激起探索的欲望,享受成功的喜悦 ...

  • 20XX年暑假小结和新学期计划
  • xx暑假小结和新学期月计划 今天是8月30日,暑假马上就结束了.回味一下暑假,艾米没累着,但收获还是很大的,因为侧重点非常鲜明. 收获之一:奥数.<奥数教程>五年级基本学完,效果达到预期.预期就是华数初赛无难题,难度相当于中考数学最后四道大题无障碍. 收获之二:语文积累.解决了小学毕业总 ...

  • 竞聘小学教导主任演讲稿
  •   尊敬的各位领导、各位评委、各位老师:   大家好!   我是来自湘师附小的##,很荣幸能来参加这次竞聘活动,我想通过这个自我展示、相互学习的平台,向各位领导汇报自己的工作,向其他优秀的老师学习,取长补短,让自己更上一层楼。我现任湘师附小副教导主任、大队辅导员和团支部书记,本科学历,杭州市教坛新秀 ...

  • 20XX年度小学第一学期数学教研组工作计划
  • 一、指导思想本学期数学组工作以学校工作计划和教导处工作计划为指针,以朱乐平老师关于对隆山小学教研组活动的几点意见为指导,继续深化课堂教学改革,加强教师理论学习,提高课堂教学效率,进一步落实教研组活动的各项工作,关注后20%学生的学习成绩,进一步加强培养尖子生工作,打造数学特色品牌,全面提高我校学生数 ...

  • 小学生新学期学习计划范例
  • . 语文方面,我决定每天课外阅读一个小时,一周看一本课外书,增加我的课外知识,扩大我知识面。我还决定报读一个作文班,要使作文提高到一个我理想的程度。上语文课我要积极举手发言,要多发表我自己的理解和想法。  2. 数学方面,我觉得自己在这方面是强项,但是我仍然要努力。这学期,我还是会继续奥数班的学习, ...